Как выбирать английский словарь?

Изучая английский язык в школе, вузе или, сталкиваясь с переводами в работе, мы прибегаем к помощи словарей. Магазины предлагают множество печатных словарей, мобильные приложения для смартфонов и ПК можно скачать в интернете или воспользоваться онлайн переводчиком.

Какой словарь выбрать и в чем заключаются основные различия?  Давайте вместе разберемся, что стоит использовать.

1. Двуязычные или билингвальные словари

С этими словарями вы знакомитесь, когда начинаете изучать английский язык. Как правило, они состоят из двух частей, в одной половине собраны английские слова, в другой русские с переводом на английский. Этот вид словарей удобен для новичков и позволяет легко и быстро найти необходимую информацию. Сложности заключаются в том, что подобные словари учат переводить, а не думать на английском, плюс ко всему точные значения слов могут сильно разлучатся.

2. Монолингвальные или толковые словари

Для учащихся с более продвинутым уровнем английского подойдут монолингвовые словари. Словари, использующие только один язык для толкования значений слов. Этот тип словарей охватывает различные типы английского языка вплоть до описания идиом – фразовых глаголов. Использование монолигвовых словарей развивает мышление на английском и помогает улучшить навык чтения.

3. Электронные словари

Еще один вид традиционных словарей может встречаться на двух и одном языках. При правильном использовании весьма полезны. Не плохо помогают в плане произношения т.к. содержат звуковые примеры. Но полагаться полностью на электронные словари все же не стоит – это может не лучшим образом отразится на умении слушать и на разговорных навыках. Данный вид словарей сейчас уже мало популярен.

4. Онлайн словари

Поисковые системы, разнообразные сайты, платные и бесплатные сервисы предлагают воспользоваться онлайн переводом. Для простых задач эти словари пожалуй подходят, но часто грешат неточностью в переводах и пробелами (например – далеко не все технические или профессиональные термины поддерживаются). Думать подобные словари отучают быстро и качественно. Пожалуй, это именно тот вид словарей, к помощи которых стоит прибегать по возможности реже.

5. Словари в виде мобильных приложений

Относительно недавно появившейся вид словарей – мобильные приложения. Это один из самых удобных типов. Для использования мобильных словарей не требуется подключение к интернету, обновлять их нужно не часто и мобильные практически всегда с вами.

Скачивая подобный словарь, стоит поискать в проверенных и безопасных источниках (например, app store или play market). Не стоит скачивать приложения со случайных сайтов – это чревато появлением вирусов и установки спам приложений.

Используя любой из типов словарей не стоит забывать, что они созданы для того что бы помочь вам в изучении английского языка, а не заменить знания!